Давно уже планировал запостить эти новости, да все никак - после отпуска загружен работой по уши...
Написано это тут и тут.
Вкраце:

В рамках программы "Свой дом" предполагается создать земельные кооперативы, благодаря которым россияне смогут получить земельные участки для самостоятельного строительства домов........
Кооперативы будут двух типов: закрытые и открытые. Участниками закрытых смогут стать социльно незащищенные группы населения (инвалиды, молодые семьи), и землю таким кооперативам передадут бесплатно. В открытые смогут вступить все желающие, однако, землю они смогут получить на общих основаниях. Количество членов и закрытых, и открытых кооперативов не должно составлять менее 20 человек.

Радует следующее:

Госдума рассмотрит соответствующий законопроект во втором чтении в ближайшее время.

Этот вариант я считаю запасным, т.к. пока что с землей все туго, то возможно что получить землю получится таким образом (создав кооператив, народ у нас есть). Знаю что у власти есть в планах Всеволжский полигон (а он достаточно большой) отдать под застройку... К тому же этот год является последним годом, когда владельцы паев могут эти паи выделить в натуре, потом же паи будут просто отобраны... Вроде так.