Теремок - объединение людей с целью постройки дома

Объявление

Граждане участники проекта :)
Большая просьба не сидать сложа руки, а активно искать участки, подходящие для нашего проекта.


Обращение к агенствам недвижимости, риэлтерам и собственникам земли
Если у вас есть предложения по участкам не стесняйтесь - мы рассмотрим ваши варианты (интересуют участки по цене в пределах до 200 тыс.у.е и по размеру от 1.5га). Рассмотрим варианты сотрудничества с инвесторами и спонсорами. Спасибо.


Связаться с администратором форума можно с помощью личного сообщения

Поддержите проект!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Участникам ЖСК

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Даже если брать у спекулянтов соток 10, ИЖС + подвести коммуникации, то за 3 ляма можно найти. Поставить на участке тот же таунхауз на 5 (например) секций. Получится 600 тыс руб с семьи-учатника. Ну и сам таунхауз поставить - это можно прекрасно уложится в 3 ляма с семьи. Итого вы получаете секцию в таунхаузе на ~150 квадратов с личным задним двориком в одну сотку по цене однушки-хруща в Питере. Причём в той однушке уже стопудово кто-то да помер, трубы текут, в общем ремонт встанет в копеечку.

Есть более сложный, но и более мощный путь -> ЖСК, аукцион, контракт с мелким застройщиком -> свой коттеджный посёлок с охраной, детской площадкой и личный просторный дом. Второй путь реально сложнее и пока примерную стоимость дать не готова...

Отредактировано elochka (2008-08-29 12:19:03)

0

32

Magic написал(а):

теории, разницы в теории и практике - нет, а на практика она - есть"

А это неправда, которую придумали не-технари, чтобы пудрить наивным иванушкам мозги. В теории, есть допустимое отклонение между "теорией и практикой". Ну и разные способы корректировки "практики" под "теорию"  :playful:

Отредактировано elochka (2008-08-29 12:13:51)

0

33

elochka написал(а):

Есть более сложный, но и более мощный путь -> ЖСК, аукцион, контракт с мелким застройщиком -> свой коттеджный посёлок с охраной, детской площадкой и личный просторный дом. Второй путь реально сложнее и пока примерную стоимость дать не готова...

Я тут честно говоря еще один путь продумываю - ведь сейчас создается Фонд блин как там его, который с землей работает, выведенной из различных госучереждений. Так вот, несмотря на мои ожидания, что фонд этот будет САМ подготавливать землю, нарезать и продавать/раздавать частникам/очередникам работать этот фонд будет только с юр.лицами. Почему бы не сделать такую систему - несколько частников несет свои деньги в строит.фирму (т.к. это - юр.лицо), фирма эта заключает договор с ними и от лица фирмы частники (ну или сама фирма) начинают эту землю (полученную фирмой как юр.лицом) начинают всяко-разно облагораживать в плане дорог и проведения эл-ва (хотя тут конечно государство должно позаботиться, но на него надежды нет) и т.п... Просто фонд этот я думаю будет крупным игроком на рынке земли к тому же федерального подчинения, а не регионального. Беда может быть тогда, когда фонд, собрав земли, передаст их нашим доблестным местным чиновникам, и так гребущим неплохие бабки на операциях КУГИ с участками. Выгода фирмы тут - почет ей и слава перед чиновниками и простыми людьми, т.к. фирма эта помогает людям (не бескорыстно причем)...

Так, просто идея со многими "НО" и "ЕСЛИ"

0

34

Идея хорошая, я тоже жду, когда закон примут о федеральных землях. Но юр. лицо нужно организовывать своё. Фирма-посредник - это никому не нужные накрутки.

Юр. лицо на часть средств покупает замельный участок, а на остальные производит подведение коммуникаций, межевание и офрмление в собственность каждому из дольщиков. Ну а потом можно заключить контракты с застройщиком.

0

35

elochka написал(а):

Но юр. лицо нужно организовывать своё.....Ну а потом можно заключить контракты с застройщиком.

Вот я и хочу убрать лишнее звено в виде первого вашего предложения,  т.к. в итоге надо быдет все равно заключать контракт с застройщиком (второе предложение). Признаюсь, что описанная мной идея черезчур идеализированная :) но совершенно не хочется заморачиваться со своим юр.лицом, имею опыт :) . Ведь там будут взносы участником (в этом опыта не имею), паевые заморочки и т.п. Вот и хочется переложить эту часть работы на них...

Magic написал(а):

Почему бы не сделать такую систему - несколько частников несет свои деньги в строит.фирму (т.к. это - юр.лицо), фирма эта заключает договор с ними и от лица фирмы частники (ну или сама фирма) начинают эту землю (полученную фирмой как юр.лицом) начинают всяко-разно облагораживать в плане дорог и проведения эл-ва

. этот вариант надо еще конечно с юр.стороны обсудить...

ведь если фирма уже имеет опыт в долевом строительстве, то опыт этот теоретически можно применить и в нашем случае...

Отредактировано Magic (2008-09-01 11:53:45)

0

36

Схема сотрудничества - это самое лёгкое в нашем деле. Вместо ЖСК (юр.лицо) можно создать товарищество, которое юр. лицом не является. Плюсы и минусы каждой из двух форм сейчас оценивает мой муж.. он юрист, ему виднее. Главная проблема - это земельный участок + согласования + коммуникации. Вот вы бы сколько могли потратить на обустроенный участок соток в 10 на данный момент?

0

37

elochka написал(а):

Вот вы бы сколько могли потратить на обустроенный участок соток в 10 на данный момент?

ИМХО 10 килобаксов достаточно разумная и справедливая цена за землю. Понимаю, что на данный момент за такие деньги ничего приличного не купишь, но лично вот я готов потратить на землю не больше чем 10Кб.

elochka написал(а):

Вместо ЖСК (юр.лицо) можно создать товарищество, которое юр. лицом не является.

Дело в том, что не с юр.лицом, т.е. с частником, например строит.фирмы дело вести просто не будут, так что тут нуно юр.лицо. Но! С другой стороны юр.лицо и куча учредителей (ну или как там можно участников проекта можно связать с фирмой - как нидь через долевку?) это большуший гемор (по словам моей жены - кстати юриста по образованию и роду деятельности, было время она и фирмы регистрила, счас у строителей работает). Т.е. тут - куда не кинь, всюду клин(ское). :) Так что схема сотрудничества - это одна из тем для самых жарких споров, по этой теме сломано немало копей...копьев...копей? :) Короче вы меня поняли.

elochka написал(а):

Главная проблема - это земельный участок + согласования + коммуникации.

Это да, найти участок - проблема. А еще б0льшая проблема - правильно его купить. Как вы себе представляете покупку участка на 20 человек? У нас не получилось, честно говоря - очень сложно (если вообще возможно) прийти к общему мнению. Могу предположить, что например при размере группы в 100 человек, до реального внесения денег дойдут только 10%, т.е. 10 человек из всей группы. Причем эта самая операция по покупке участка ИМХО при нынешнем законодательстве - или реально большое поле для махинаций и обмана или огромный гемор с законами (учредители там, члены ли ЖСК или иной юр.формы).  Думаю что без изменений закона, или нахождения какого либо правильного и простого пути развития проектов, аналогичных нашему (что ИМХО нереально - не нашли же или нашли пути, но они не оптимальны) развитие таких проектов (когда в нем участвуют десятки семей) - невозможно.

0

38

10 килобаксов - это несеръёзно, ибо только элетричество подключить стоит раза в 2-3 дороже. Подключение к газу - 300 т.р. + вода, канализация... 10 килобаксов - это примерно кадастровая стоимость участка без подключений и где-нибудь в попе (если не верите, то можете поглядеть статистику по аукционам ЛО)

0

39

хотя за 10 килобаксов можно купить дачку где-нить в Мурманской области

0

40

Magic написал(а):

Дело в том, что не с юр.лицом, т.е. с частником, например строит.фирмы дело вести просто не будут, так что тут нуно юр.лицо. Но! С другой стороны юр.лицо и куча учредителей (ну или как там можно участников проекта можно связать с фирмой - как нидь через долевку?) это большуший гемор (по словам моей жены - кстати юриста по образованию и роду деятельности, было время она и фирмы регистрила, счас у строителей работает). Т.е. тут - куда не кинь, всюду клин(ское).  Так что схема сотрудничества - это одна из тем для самых жарких споров, по этой теме сломано немало копей...копьев...копей?  Короче вы меня поняли.

У меня муж тоже юрист, и тоже сначала так же говорил. Чуть ли не до драки дело доходило. А потом я ему поднакопала инфы: фактов, примеров, статей. И крыть оказалось нечем, т.к. способы организоватся есть. Просто вам не хотелось их искать, признайтесь  :flirt: Можно несколько семей запрячь в одну упряжку.

Magic написал(а):

Причем эта самая операция по покупке участка ИМХО при нынешнем законодательстве - или реально большое поле для махинаций и обмана

Сколько участков вы поглядели, когда искали себе землю? Вы участвовали хоть в одном аукционе? Только честно отвечайте.

Покупка участка - это лишь одна из задач. Последующее межевание, подводка коммуникаций и подъезда - это не менее сложный этап. Вот тут-то и кроется то, что вы назвали реально большим полем для махинаций

0

41

elochka написал(а):

10 килобаксов - это несеръёзно, ибо только элетричество подключить стоит раза в 2-3 дороже. Подключение к газу - 300 т.р. + вода, канализация... 10 килобаксов - это примерно кадастровая стоимость участка без подключений и где-нибудь в попе (если не верите, то можете поглядеть статистику по аукционам ЛО)

Поверьте мне - я это прекрасно знаю :) Просто за участок готов платить не более указанной суммы за свою семью. Иначе теряется смысл затеи - получить недорогое жилье за городом. Проще купить квартиру да и дешевле получится да и по срокам выигрыш.

elochka написал(а):

У меня муж тоже юрист, и тоже сначала так же говорил.

Не забывайте, что юристы разные бывают - кто то по регистрациям фирм, кто то - по арбитражу спец, кто то еще по чему то там (таможня например). Ваш муж в какой области работает? Я лично своей жене доверяю, как юристу работающему в нужной нам области. Но окончательно отвергать ваше предложение - глупо, поэтому приведите примеры, я ей дальше перешлю, посмотрю что скажет. К тому же не забывайте, что в нашей стране все, что гладко выглядит на бумаге (фактах, примерах, статьях), в реальной жизни реализовать можно, но с огромным трудом (например зарегистрировать некот.типы фирм, подходящие нам, очень трудно, т.к. регистрировать некот.надо чуть ли не на федеральном уровне) - не думайте что мы тут сидели и только в форуме флудили, мы еще немного и делом занимались ;)

elochka написал(а):

Сколько участков вы поглядели, когда искали себе землю?

Ну, вы сами можете посмотреть, в форуме все написано (есть раздел по участкам, вы там можете посмотреть, есть еще раздел, закрытый даже для многих зарег-х участников, я туда только тем доступ дал, в которых уверен и с кем часто общался, было пару раз, когда приватные разговоры устраивали :) решали так сказать, что делать) Правда в аукционах по покупке большого участка не участвовали (хотя как то в КУГИ я ходил, узнавал и в районные администрации звонил - там стрелочники еще те кстати), т.к. нет юр.лица, а физ.лицам КУГИ продает в основном участки малого (7-15 соток) размера и по 2-3 в одном районе. Отвечаю честно :)

elochka написал(а):

Покупка участка - это лишь одна из задач. Последующее межевание, подводка коммуникаций и подъезда - это не менее сложный этап. Вот тут-то и кроется то, что вы назвали реально большим полем для махинаций

Вот тут я б сказал, что каждый этап, начиная от покупки земли и до окончания проведения всех коммуникаций на данный момент нифига не прозрачен. Почему считаю, что именно покупка земли в нынешних условиях крайне рискованное дело так это потому что фактически никакого простого способа купить подходящую (+обеспеченную коммуникациями) землю группе "товарищей" нет, надо всяко разно извращаться (коррупционные схемы или схемы типа "купи целый колхоз и сделай из него город-сад" + всякоразные помехи в виде посредников-перекупщиков). Проблема проведения коммуникаций после покупки земли для меня не кажется такой большой проблемой по сравнению с самой покупкой земли, тут предположу, что договариваться надо с людьми рангом пониже (какой нидь местный Михалыч, обеспечивающий "доступ к телу" - к подстанции, плюс на него всегда есть управа в виде вышестоящих чиновников...ну или накрайняк паяльник в... стоп, мы ж в 21 веке уже, 90е прошли годы :) ), чем чиновники администрации. Хотя и тут могут быть поистине фатальные проблемы типа "нет мощностей", но их надо решать еще на стадии покупки земли... опять же - на стадии покупки земли! именно она для меня является самым сложным этапом.

Как бы там ни было, лично я рад, что вы появились в проекте, видно вашу активную позицию по этому вопросу (официально то как получилось! :)). Очень жаль, что вас не было в самом начале проекта (или вы были, но под другим ником? :) ).

0

42

Не, не было меня тут, когда у вас был период расцвета, так сказать... не доросла ещё морально до таких идей в прошлом году  :playful: Насчёт того, что проще купить квартиру при текущем раскладе, то я категорически не согласна. Убитая вусмерть двушка где-нить в попе сегодня вам обойдётся как готовый дом на 150 квадратов. Правда, помимо денег ещё нужно и нервов вложить, и времени.. это есть большой минус затеи, конечно.

Насчёт того, что большой участок не могут продать не юр. лицу, я слышу в первый раз... Надо будет проверить, т.к. это важно.
Первый вариант юридической схемы муж обещал показать сегодня, а вчера мы долго спорили о возможности сочетания "простого товарищества" и сложного договора долевого участия, который поможет решить ряд потенциальных проблем. Это было бы идеальным решением, т.к. не пришлось бы создавать юр. лицо, платить налоги, зарплату, арендную плату и пр.

Magic написал(а):

Просто за участок готов платить не более указанной суммы за свою семью. Иначе теряется смысл затеи - получить недорогое жилье за городом.

А вам не кажется, что финальная стоимость просторного дома (годного для круглогодичного проживания) всё таки должна быть не меньше, чем стоимость однушки-двушки в Питере? Это если близко от города строить. Также не стоит забывать, что содержание самого дома будет дороже, чем квартплата в Питере. Тут нужно оценивать свои возможности и желания.

Magic написал(а):

а физ.лицам КУГИ продает в основном участки малого (7-15 соток) размера

Вот это, кстати, очень интересное направление. ЧТо-то мне подсказывает, что на худой конец можно оможно обойтись и без складчины ))

P.S. А можно мне получить доступ к закрытым темам, чтобы их почитать?

0

43

Ну вот и пропал мой единственный оппонент. С кем же спорить-то?  Ау! :flag: Кстати, помимо коттеджного посёлка можно построить блоковый дом секции на 4-5. По этой же самой схеме с ЖСК. На сегодняшний момент себестоимость секции в 150 квадратов (близко от СПб, без отделки, но с сетями) + 2-3 сотки земли ~ 3000т.р. (однушки в Питере сейчас стоят дороже). Будем обсуждать?

Вот приблизительные расчёты по ипотеке (съём двушки стоит сейчас от 20т.р.):

Отредактировано elochka (2008-09-16 11:44:10)

0

44

День добрый!

не, я не пропал - просто ездил в отпуск на 2 недели :glasses: и опосля него надо еще по работе тут кой чего доделать %-)  поэтому я и не отвечал (но в форум заглядывал). Почему развернутых ответов не давал, только пару раз запостил новости и все.

Идея по поводу таунхаусов и пр. "коллективных" (назову их так) домов неплоха, возможно это даже более простой вариант по сравнению с котт.поселком, т.к. отсутствует деление большого участка земли да и покупка именно большого участка не нужна - подойдет и более мелкий участок, что опять же удешевляет стоимость. Но тут также идут проблемы с долевкой, а ведь такое строительство является именно долевым со всеми вытекающими проблемами, аналогичными проблемам крупных застройщиков. Тут начинаются юридические дебри, в которых я ничего не смыслю. а дебри могут быть намного более непроходимыми по сравнению с разделом земли между многими людьми-человеками (как в случае котт.поселка). На форуме БН.РУ помню был такой проект - построить многоквартирный дом, незнаю, что там у них сложилось как... Не зря фирмы-девелоперы держат целый штат юристов, обслуживающих эту фирму... ИМХО дело тут нечисто  :'(

0

45

Идея мультиплексов ("коллективных") - это на данный момент лучшая идея. Что касается юридических вопросов, то лично для меня вопрос решён - нужно создавать ЖСК как наиболее законодательно обеспеченную структуру взаимодействия. Устав ЖСК, который подходит под наши задачи уже создан и посмотреть его можно в юр. проекте vstroike.ru, там же можно ознакомится с обоснованием выбора ЖСК против Простого Товарищества.

Правда, ситуация на кредитном рынке всё ухудшается + быстро надвигается зима, поэтому кажется целесообразным отложить реализацию идеи до ранней весны. Ну а зимой можно аккуратно проработать детали. Из плюсов ситуации: возможный крах строительный гигантов, и, как следствие, удешевление рабочей силы и материалов.

Что-то мне подсказывает, что если грамотно сыграть на мировом кризисе, то можно остаться с недорогой, но уютной квартиркой )))

0

46

elochka написал(а):

Что касается юридических вопросов, то лично для меня вопрос решён - нужно создавать ЖСК как наиболее законодательно обеспеченную структуру взаимодействия

лично я жду этого:

БН.РУ написал(а):

Чтобы создать для застройщиков единое правовое поле, в Госдуму внесен закон о поправках в Жилищный кодекс РФ. Если законопроект будет принят, действие ЖК будет распространено не только на квартиры в многоэтажных домах, но и на объекты малоэтажной застройки. «Поселки и микрорайоны будут застраиваться как кооперативы открытого и закрытого типа. Кооперативам закрытого типа земля будет предоставляться бесплатно и без конкурсов. Кооперативам открытого типа – на коммерческой основе», – объясняет Валерий Казейкин. Поправки в Жилищный кодекс уже прошли первое чтение, закон может быть принят до нового года.

взято отсюда (свежак :)) http://www.bn.ru/articles/2008/10/21/38647.html - почитайте, интересная статья

хотя что то мне кажется, что легче не станет :)

отуда же:

Один из вариантов такой увязки двух подходов предложила Группа компаний «Рамо», застраивающая в Краснодаре жилой район «Александровский сад». Вместо заключения массы обычных договоров долевого участия с отдельными гражданами здесь был создан кооператив.

Благодаря тому, что договор был заключен только между двумя юридическими лицами, отпали проблемы, возникающие при привлечении средств отдельных людей. «По закону в любой момент любой человек может сделать так, чтобы остановить стройку, – комментирует Валерий Казейкин. – Сделать это просто и в случае с многоквартирными домами, и с поселками. Допустим, строится дом. Заключается договор долевого участия. Участок под домом находится в залоге у первого дольщика. Второй, третий, сотый залога фактически не получают. Появляется еще один дольщик, отдает деньги, заключает договор, но требует залог. Попробуйте его выделить. Для этого нужно все остановить, переоценить, перемежевать, оценить построенное. Человек подает в суд. Стройка останавливается, и с этим ничего нельзя сделать, потому что есть Гражданский кодекс, закон о залоге и прочие акты. Уже появились юридические фирмы, которые специализируются на подобных услугах в интересах определенных людей».

В новой системе договор заключается между застройщиком и кооперативом, а все физические лица становятся членами этого кооператива. При этом сразу решаются проблемы создания ТСЖ, передачи коммунальной и социальной инфраструктуры муниципалитету без уплаты налогов, заключения договоров на обслуживание, привлечения ипотечных кредитов, оформления закладных, их рефинансирования. Краснодарская схема впервые организована так, что закладные были рефинансированы в системе АИЖК, чего до сих пор не делал никто.

ИМХО если я правильно понял - это доказательство того, что юр.схема, где участвуют дольщики в огромных количествах - засада. И все равно - самая главная проблема - с землей. Надеюсь цены на неё в следствие кризиса сильно упадут.

хехе, а вот слова, внушающие надежду (почти в конце статьи, я её читаю и попутно пишу сюда :) )

БН.РУ написал(а):

......цены на участки остановились и начинают снижаться, более того, в ближайшее время возможна тенденция к их серьезному падению

elochka написал(а):

Правда, ситуация на кредитном рынке всё ухудшается

Да уж - ситуёвина с кредитами - хуже некуда...

0