Теремок - объединение людей с целью постройки дома

Объявление

Граждане участники проекта :)
Большая просьба не сидать сложа руки, а активно искать участки, подходящие для нашего проекта.


Обращение к агенствам недвижимости, риэлтерам и собственникам земли
Если у вас есть предложения по участкам не стесняйтесь - мы рассмотрим ваши варианты (интересуют участки по цене в пределах до 200 тыс.у.е и по размеру от 1.5га). Рассмотрим варианты сотрудничества с инвесторами и спонсорами. Спасибо.


Связаться с администратором форума можно с помощью личного сообщения

Поддержите проект!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теремок - объединение людей с целью постройки дома » Юридические вопросы, темы по администрации города » Опрос: Считаете ли вы что нам для покупки участка необходимо юр.лицо?


Опрос: Считаете ли вы что нам для покупки участка необходимо юр.лицо?

Сообщений 31 страница 58 из 58

Опрос

Нужно ли нам юр.лицо для покупки участка?
Да

68% - 11
Нет

25% - 4
Не знаю :(

6% - 1
Все равно...

0% - 0
Голосов: 16

31

Ребята!
Вот выкладываю аудиозапись как мы ходили к юристу. Сразу скажу, качество не очень. Писалось с мобильника.
Только успейте скачать в течение месяца, иначе изменится адрес ссылки.
http://slil.ru/23914009

Отредактировано MarinaL (2007-02-12 00:36:07)

0

32

MarinaL написал(а):

5) раздача всем права подписи и управления счетом: прихожу в банк, беру кредит на ооо под залог земли, продаю землю по бросовой цене, снимаю бабки, сваливаю, те же действия может сделать кто угодно, директор например.

А за это предусмотрена Уголовная ответственность.

статью в студию;)

komdir написал(а):

Т.е.: "вы, ребята, крутитесь, решайте проблемы, а я приду на готовенькое"?
Именно это я и имел ввиду, когда говорил, что взаимопонимание в группе - главное. А юридическое лицо - необходимый рабочий инструмент, но не самоцель.
Кстати, партнерство как раз на доверии и держится!

нет, вы меня неправильно поняли - просто мне нужны ГАРАНТИИ целевого использования моих денег, я сомневаюсь что кто-то сможет мне их обеспечить. если знаете механизм как это сделать - пишите.
доверяй, но проверяй (народная мудрость © )

0

33

MarinaL написал(а):

Ребята!
Вот выкладываю аудиозапись как мы ходили к юристу

А чем это прослушать?

0

34

Михаил написал(а):

Вот Марина и Интересующаяся ходили к юриту(независимому)и он рекомендовал покупать через ООО.Почему?

Просто потому что ООО сделать проще всего... Но вот детали работы этого ООО не думаю что юрист учел.

0

35

кто-нить занялся организацией ооо? :D

0

36

ну, я сейчас, правда для других целей ;) организую

0

37

Михаил написал(а):

ну, я сейчас, правда для других целей  организую

;) В свое время на мне ООО было - ничего в этом такого особенного нет (+ я учредителем был другого ООО). :cool:

0

38

Ю.л. ООО  пригодится даже после передачи земли в собственность  всех участников.
Т.к. в процессе проживания потребуется решать массу общих проблем и оплату их лучше урегулировать через Ю\л

0

39

Lex_fduch написал(а):

Ю.л. ООО  пригодится даже после передачи земли в собственность  всех участников.

См. 1ю стр. этой темы, сообщ. под номером 16 (у каждого сообщ. есть номер в пр.верхн.угл). До и во время покупки в нем нет смысла.

0

40

Теперь согласен(прочитал 1-ую стр.).

0

41

Народ! Когда тема активно велась на ЛВ (там куча юристов присутствовала) пришли к выводу что оптимальная форма обьединения – кооператив. Поэтому свой перл с Л2 тут дублирую – критикуйте или соглашайтесь.

Из активов на текущий момент есть
1. Сайт (кривой, но какой есть, если кто может способствовать доведением до ума – обозначтесь, нужны не сколько идеи, а больше технические спецы)
2. Устав кооператива (базовая версия, детали утрясем с учредителями)
3. Контакты и начало сотрудничества с фондом имущества ЛО.
4. База участников с ЛВ

Каким мне видится дальнейшее развитие проекта

Суммы для регистрации кооператива – цитирую юриста (chuzh)
По поводу регистрации - если обращаться в мою контору как в фирму (т.е.
один учредитель приезжает к нам, мы все печатаем, заверяем формы у нашего
нотариуса, вместе с нашей сотрудницей подаем в МИ ФНС  15, мы делаем
печать) - то услуги 4800 руб, плюс 2000 руб. гос.пошлина, 310 руб. печать,
300 руб. нотариус плюс за заверение устава и документов после регистрации
около 600 руб. Сюда не включены расходы на открытие счета - это зависит от
банка.

Итого – 8 тыр. единоразово, + оплата юр. адреса (3-6тыр в год)
Ежемесячные расходы:
1. бухгалтерия
2. Хостинг
3. поддержка и администрирование сайта
4. Прямой городской телефон
5.    Представительские.
В общем около 10тыр хватит на поддержание жизнедеятельности.
На собраниях было не менее 30 чел. Отсюда  членский  взнос 300руб/мес.
Что получает участник за эти деньги.
1. Попадает и пользуется реальной базой участников (так как нужно платить членские взносы останутся только реалисты – балаболы тусуются тока на бесплатных ресурсах)
2. В момент формирования группы с близкими пожеланиями к недвижимости есть возможность использовать ресурсы всего объединения для решения задачи по приобретению недвижимости в собственность (это база полезных контактов в различных инстанциях, конкретные предложения по земле)
3. Прозрачную схему покупки участка в собственность с качественной юридической поддержкой.

Эта схема абсолютно жизнеспособна при наличии
достаточного количества участников;
«штатного»  юриста (юридической компании-партнера)
ответственных за поиск земельных участков.

- Приток участников в проект может обеспечить грамотно разработанный сайт популяризирующий проект, активность участников по привлечению единомышленников, наличие привлекательных предложений по земле.
- В качестве участников проекта обозначились несколько юристов (в случае отсутствия «штатного» юриста кооператив оплачивает услуги юр. конторы)
- В рамках группы однозначно будут желающие уделить выбору земли время, так как это делается для себя любимого. При наличии схемы выбора с базой контактов тут нет ничего сложного. Практики начала работы с администрацией ЛО это доказывает.

Самое сложное это начало деятельности. Некоторые участники, достаточно активные на первом этапе, в данный момент или ушли из проекта или ждут в стороне первых результатов. Без активных участников результатов не будет вообще. Отсюда возникает вопрос стимулирования участников, занимающих «штатные» должности.
По должностям : председатель, бухгалтер, юрист, интернет-администратор… список мона продолжить или сократить…
За счет чего стимулировать?
1. Освобождение от членских взносов.
2. Официальные выплаты штатным сотрудникам кооператива.
3. Возможность участников рекламировать свои услуги на сайте (большое количество интересующихся - собственников бизнеса и топ-менеджеров позволяет утверждать о востребованности данного типа стимулирования)
Очевидно, что небольших членских взносов недостаточно для нормальной оплаты «штатных» единиц или услуг сторонних организаций, в случае отсутствия собственного ресурса. Отсюда возникает вопрос о коммерческой деятельности кооператива или дополнительных взносах участников.
В качестве дополнительных взносов в первую очередь видится вступительный взнос в кооператив. Его необходимо ввести на этапе полноценной деятельности кооператива, и сумма будет зависеть от преимуществ, получаемым участниками на тот момент (например, если уже будет выбран привлекательный участок, или уже будут определенные договоренности с властями, т.е. часть вопросов уже будет решена). Тут уже можно будет оперировать относительно крупными суммами (например 5% от стоимости выделенного участка).
Чем может заниматся кооператив с коммерческой точки зрения? Это зависит от участия различных специалистов в проекте и их желании оказывать услуги от имени кооператива.
Например:
Услуги по юридическому обеспечению сделок с недвижимостью для сторонних лиц,
Услуги ипотечного брокера
Различные услуги связанные с ремонтом/строительством, инженерными коммуникациями.
….
База участников проекта также является интересной с коммерческой точки зрения информацией. Потенциальный участник проекта заинтересован в получении информации из базы и фиксировании собственных данных в ней, если при этом стать членом кооператива кто-то не готов – нет проблем. За небольшие копейки – пожалста - в базу.
Без оплаты эта база никому не интересна, записатся могут все кто угодно (пример имеется) и цена данным в этом случае – 0. За деньги вписываются только реалисты, информация становится очень полезной и имеет стоимость. Посему поэтому в какой-то момент простая регистрация в базе, дающая возможность использовать информационный ресурс кооператива, может стать платной.

Таким образом проект интересен
1. Желающим приобрести недвижимость (земля, квартиры) оптом с последующим выделение личной собственности. В случае покупки земли возможно коллективное строительство (оптовая закупка индивидуальных проектов). Участие может быть путем членства в кооперативе или путем использования базы данных для поиска партнеров для коллективной покупки.
2. Специалистам и небольшим организациям, оказывающим соответствующие направлению услуги. Сотрудничество возможно через подачу рекламы на сайте кооператива; путем агентского соглашения (кооператив получает агентское вознаграждение); трудовой договор (специалист работает в штате кооператива за определенный процент от сделки). 
3. Собственникам з/у, заинтересованным в продаже или реализации проекта по  дачному/строительству.
Резюме.
Для начала деятельности необходимо обеспечить оплату регистрации юр. лица и ежемесячные поступления для поддержи деятельности. В цифрах это 10тыр. разово + 10 тыр. ежемесячно. Как только необходимые средства будут обеспечены учредителями произойдет регистрация кооператива.
С момента регистрации для новых членов кооператива будет установлен помимо членского взноса вступительный взнос. Вступительный взнос будет индексироваться по мере роста качества услуг кооператива. Средства от вступительных, членских взносов и коммерческой деятельности будут направляться на оплату «штатных» сотрудников, услуг сторонних организаций, обеспечение деятельности кооператива.
В проект приглашаются
1. Учредители
2. Участники в штат кооператива
3. Коммерческие организации и специалисты.
4. Собственники земельных участков.
5. Потенциальные участники проекта (это кто в кооператив не хочет, а проектом с целью покупки интересуется)

Вот еще вопрос для инициаторов затеи. Все это затевается с целью подобрать себе реальных сотоварищей для совместной покупки и т.д. Как быть уверенным в том, что товарисч с форума окажется реалистом и что его заявления на форумах/собраниях соответствуют действительности? Мой вариант денег в кооператив, позже за регистрацию в базе платить – болтуны и отвалят. А какие еще варианты есть?

0

42

По поводу регистрации согласна, она стоит по ООО 6500 руб. включая госпошлину + 300 печать + 700 нотариус (заверение устава, банк.карточек подписей и пр.)+ 1500 руб. открытие расч.счета. Итого получаем 9000 руб.

Далее юр.адрес – регистрировать можно по прописке одного из участников, можно по прописке ген.директора, бесплатно.

Далее.
1. Бухгалтерия. После открытия ООО переходим на упрощёнку, соответственно бухгалтер не особо нужен, чтобы отнести нулевой отчет. Его может заполнить и отвезти в налоговую инспекцию каждый. Бухгалтер нужен только как вторая подпись для контроля действий гендиректора. Одним словом, можно найти человека на общест.началах из наших членов.
2. Хостинг – не нужен. Сайт прекрасно работает и на бесплатном хостинге.
3. Поддержка – на общественных началах.
4. Телефоны сотовые есть у каждого, единый не нужен.
5. Представительские расходы – надо обсуждать.
6. Ежемесячные расходы на обслуживание расч.счета: есть банки, которые дерут деньги даже если операций по счету не было, мы выберем другие банки, которые снимают комиссию за месяц, только если в этом месяце было какое-либо движение.

За поиск участков отвечают все участники.
ИМХО юристы не нужны.
После покупки участка, заключаем договор с юрид.фирмой, которая будет заниматься переводом участка в ИЖС.

Резюме.
Для начала согласна на расходы по организации юр лица. Если 20 участников получается 450 руб.с носа.
Ежемесячные взносы – лишнее.

0

43

Насчет жемесячных сборов - однозначно нужны. Когда делается что-то забесплатно получим соответствующее качество. Сейчас Мр Дио хостинг предоставляет бесплатно - большой ему спасиб, бухгалтер на общесвенных началах найдется - тоже спасиб. Но! Завтра бухгалтеру просто надоело, а Мр Дио в штаты позвали на работу програмером и усе. Кердык.
Минимальный взнос каждого обеспечит запас прочности конторы. А если кто штатные обязанности выполняет (бухгалтерия та же, или хостинг или еще чего) - так никаких взносов с него и не брать.

0

44

Вы себе представляете сам механизм взимания этих ежемесячных взносов?
Как их будут вносить? Тащиться куда то чтобы сдать эту копеечную сумму в 300 руб.?
Вы когда нибудь деньги с людей собирали? Поверьте, не просто это: один на даче, другой заграницей, у третьего похороны и т.д.и т.п. Обзванивать каждого что ли? Во-время сдадут человек пять от силы.
Вот если будем эти взносы собирать, то бухгалтер уж точно понадобится!!, чтобы учет вести для участников, куда эти копейки разошлись.

И потом не та сумма, чтобы люди за нее держались в плане работы, и запас прочности ею не обеспечишь.
Да и на ООО собирать деньги мы будем только, когда будет найден участок устраивающий всех, так сказать, создавать ООО в экстренном порядке, а не заранее.

0

45

MarinaL написал(а):

Да и на ООО собирать деньги мы будем только, когда будет найден участок устраивающий всех, так сказать, создавать ООО в экстренном порядке, а не заранее.

А Вы, это кто? Список есть? А есть хоть какая-то уверенность, что в списке (если он есть) народ к реалиям готов?
Я копейки собирать не собираюсь - кому это надо, найдет способ перечислять членский взнос в кооператив на счет (и при чем тут ООО? - коммерческая структура). А если не надо никому - ну и ладно, болтаем дальше....

ЗЫ. По моим ощущениям (в теме уже 4й месяц) - реалистов во всех форумах было не более 20чел, при этом мнения и желания разнятся.  Может забить на все? А?

0

46

Список - состав участников.
Готовность к реалиям народ подтвердит, так сказать, непосредственно при покупке земли и создании юрлица.
Мнения и желания у всех должны совпадать, естественно.

0

47

Одной из форм стимулирования активистов() может являтся право выбора своего земельного участка ВНЕ жребия.

Ежемесячные взносы будут скорее проблемой.

Альтернативой ежемесячного взноса может являться Вступительный взнос в (кооператив, ООО или др.)

А сумма Вступительного взноса  не должна превышать 100$.
Причем деньги пойдут не на оплату ЗАРПЛАТ, а скорее на услуги юристов, нотариусов, транспортные затраты, представительские.

0

48

Принципиально не буду обсуждать создание ООО (или юр.лица вообще до покупки участка). Моё скромное мнение уже сказано здесь

См. 1ю стр. этой темы, сообщ. под номером 16 (у каждого сообщ. есть номер в пр.верхн.угл). До и во время покупки в нем нет смысла.

Это кстати я уже писал.

0

49

Lex_fduch написал(а):

Одной из форм стимулирования активистов() может являтся право выбора своего земельного участка ВНЕ жребия.

Полностью согласен :)

0

50

Муж Ma2ma написал(а):

Поэтому свой перл с Л2 тут дублирую – критикуйте или соглашайтесь.

Также дублирую свой пост по поводу кооперативов

Magic написал(а):

ООО (или как я планировал ТСЖ) создать после покупки участков для осказания бытовых услуг (мусор, м.б. маршрутку нанять раз в час чтоб до города ходила и т.п.). Так же это юр.лицо м.б. сможет заняться проведением коммуникаций.

К тому же на данный момент нет формы юр.лица которое подошло бы нам. В будущем правительство планирует что группы граждан (т.е. это про нас) будут объединяться в некомм.кооперативы, но на данный момент такой закон не принят. Речь идет об этой статье: http://realty.rbc.ru/regions/news.shtml … region=msk

В частности, предполагается определить дополнительные организационно-правовые формы некоммерческих объединений граждан, участвующих в малоэтажном строительстве, а также правовые, экономические и организационные основы деятельности таких объединений

Вы б лучше рассказали по результатам работы с фондом имущества ЛО - что там предложили и какие результаты от контактов с ними - все таки одним делом занимаемся, тем более если есть какие то конкретные предложения от власти по участкам... Можно не здесь, а в другой ветке - про участки

0

51

Изначально голосовал за юридическое лицо. Перечитал ГК и пришел к выводу, что товарищ Skameyker прав. На этапе покупки земельного участка преимуществ это никаких не дает, а риск быть обманутым недобросовестным компаньоном вырастает на порядок. Поэтому должен сказать, что если большинство решит организовывать юридическое лицо, я вынужден буду от участия отказаться.
Само по себе долевое приобретение земельного участка отсеит большинство мошенников. Но этого еще недостаточно. Я считаю, что должна быть установлена минимальная цена участия. Например, минимальный участок под застройку - 6 соток, с обвязкой - 7,2 сотки. При цене, например, $1100 за сотку имеем ~ $8 000. При таком раскладе все случайные люди будут дополнительно отсечены. Плюс все участники будут нести примерно равные риски. И все будут иметь стимул вкладываться и далее, в перевод земли и т.д.

0

52

Наверное, можно и без юрлица.

0

53

Напомню, что на данный момент в проекте (или уже были приняты в первом чтении - точно не помню) находятся законы, кот.позволяют объединениям (кооперативам двух видов - закрытые и открытые) участвовать в аукционах по продаже участков - и вроде бы это будет особый вид аукционов, кот.не позволит например строит.фирмам/риэлтерам/спекулянам/т.п. участвовать в них с целью спекуляции землей (т.е. это специально для такого вида объединения граждан). Пока еще вроде законы не приняты, но вполне возможно что это будет единственная доступная форма участия группы лиц в получении зем.участка.

0

54

Я слышал, члены кооператива отвечают всем имуществом по долгам кооператива. Опасно.

0

55

Гемор написал(а):

члены кооператива отвечают всем имуществом по долгам кооператива

Счас узнаю точнее (как узнаю - скажу/напишу) - а вообще ИМХО зависит от того как составлен устав кооператива...

0

56

Гемор написал(а):

члены кооператива отвечают всем имуществом по долгам кооператива

Это в зависимости от того, какой кооператив будет  :cool:
Если производственный - тогда субсидиарная ответственность в пределах устава, но не менее 5% от паевого взноса
Если потребительский - тоогда субсидиарная ответственность в пределах неоплаченных взносов пайщиков.

Скорее всего, будет потребительский кооператив. Соответственно лимит общей субсидиарной ответственности - общий объем целевых, членских и проч. взносов. Соответственно, если "дядя Вася" зажилил взнос - то дядю Васю к позорному столбу, а остальные "доскидываются" на покрытие его долгов перед кооперативом.

Читать ГК статья 116 и закон "О сельскохозяйственной кооперации" статья 37

Отредактировано МаZZай (2007-08-27 18:31:32)

0

57

Гемор написал(а):

члены кооператива отвечают всем имуществом по долгам кооператива

Узнал - вроде бы да - члены кооператива, как и ПБЮЛ, отвечают своим имуществом перед кредиторами, поставщиками и т.п. в случае каких то недоразумений между этими субъектами и кооперативом.

ПС - с другой стороны вон чего Мазай пишет... С третей стороны - если принимается новый закон, там тоже чегонидь могут приписать по поводу ответственности, хотя ИМХО оставят по старому все то, что касается ответственности членов кооператива...

Отредактировано Magic (2007-08-27 19:37:24)

0

58

Магик написал(а):

отвечают своим имуществом перед кредиторами, поставщиками и т.п. в случае каких то недоразумений между этими субъектами и кооперативом

Идея потребительского кооператива - сообща закупать всякие блага и услуги. Соответственно - кооператив живет изначально на целевых взносах, про которые сразу ясно - с какой целью они собираются и на что будут потрачены. Дополнительно, члены кооператива в той или иной форме утверждают большинство решений исполнительных органов кооператива, которые к тому же несут ответственность вплоть до уголовной за заключение заранее неодобренных сделок. Соответственно, достаточно сложно себе представить ситуацию, когда члены кооператива серьезно пострадают от действий исполнительного органа, к тому же в таком сравнительно маленьком и прозрачном кооперативе как наше общество ;)

0


Вы здесь » Теремок - объединение людей с целью постройки дома » Юридические вопросы, темы по администрации города » Опрос: Считаете ли вы что нам для покупки участка необходимо юр.лицо?