Я не буду описывать дибильнейшую ситуацию на рынке недвижимости и не буду искать "кто виноват" - давайте лучше зададимся вопросом "что делать". Собрались мы тут чтобы не ждать милости от рынка недвижимости и попытаться "подмять ситуацию" под себя - самим взять и построить дом (к тому же как оказалось только постройка дома дешевле нынешних цен на 2хкомн.кв. в непрестижных районах непрестижных серий). Это объединение представляет из себя группу людей, объединившихся с целью покупки (или иной возможности приобретения) участка, и это только первое "телодвижение" которое будет сделано, затем будет проведение коммуникаций на общие деньги и строительство собственного дома. Не слушайте никого, кто скажет вам что вы не сможете построить сами дом - посмотрите сколько в интернете примеров! Естественно, сами вы дом можете и не строить - за вас это будут делать бригада нанятых вами строителей. К тому же вы будете не одни - строиться будет вся группа, тем самым получая выгоду от заказа товаров и услуг оптом, средства для строительства вы можете получить с помощью кредитов.

Итак, сначала нужен участок.
1. Направление - Всеволжский район, конкретнее - территория восточнее города, удаление до 20 км (границы: Город - Колтушская трасса до Воейково - Разметелево - Город - получается квадрат, в котором мы ищем участок +/- пара-тройка км.). Почему так а не иначе? Север - дорог, юг - проблемы с экологией (хотя где их нет). К тому же город вытянут с севера на юг и оптимальным бы было размещение на востоке. По территориям конкретнее - участки между Мурманское шос. и Колтушской трассой (эти дороги выбраны как наиболее удобные подъездные пути).
2. По деньгам - примерно 12 тысяч (а может быть больше или меньше), это только на участок. Дальше еще предстоят разные траты, типа проведения коммуникаций и дорог.

Насколько перспективна наша затея? Конечно, время покажет, но на данный момент огромное количество разнообразных новостей указывает на то, что мы со своей идеей построить дом оказались к месту и ко времени. Дабы не быть голословным, привожу ссылки на новости:
1. Под Петербургом устроят бесплатную раздачу земли
2. Госдума рассмотрит законопроект, упрощающий получение участков под строительство малоэтажных домов
3. Еще ссылка
4. Малоэтажная застройка станет генеральным направлением - Дмитрий Медведев
5... так можно продолжать долго

Одним словом - присоединяйтесь!